La Regla de Tres

Posted by Punto&Fusa

Regla de tres para comparar productos.

Usualmente utilizamos el método de la regla de tres simple cuando contamos con tres valores conocidos para obtener un cuarto valor desconocido. Sin embargo, podemos utilizar la regla de tres para comparar cuatro valores conocidos de dos productos a comparar. Por ejemplo, si solo deseamos tomar en cuenta el precio y peso de dos artículos, conocer cual representa la mejor compra.

 

Recordando la regla de tres simple.

Al contar con tres valores conocidos utilizamos su proporcionalidad para obtener un cuarto valor incógnito. Lo expresamos de la siguiente forma:

 

Y esto significa que utilizamos la proporcionalidad entre A y B, conociendo C para obtener el valor de D.

 

Obtendremos el valor de D multiplicando C por B y dividiendo el valor entre A.

 

 

Ejemplos:

1)   Un jugo marca “Vida” de 500 ml tiene un precio de $8. Un jugo marca “Natural” de 750 ml tiene un precio de $10. ¿Cuál presentación es más barata?

a) Asignemos los valores correspondientes

A = 500, B = 8, C = 750 y D = 10

b) Aún cuando conocemos el valor de D, lo podemos calcular a modo de comparación

D = (750 x 8) ÷ 500 = 6,000 ÷ 500 = 12

c) La proporcionalidad del jugo marca “Vida” tendría un costo de $12 para una presentación de 750 ml. Por lo tanto, el jugo marca “Natural” es más barato ya que su presentación de 750 ml tiene un precio de $10

2)   Una cubeta de pintura marca “Rudo” de 19 litros tiene un precio de $150. Una cubeta de pintura marca “Suave” de 25 litros tiene un precio de $210. ¿Cuál presentación es más barata?

a) Asignemos los valores correspondientes

A = 19, B = 150, C = 25 y D = 210

b) Aún cuando conocemos el valor de D, lo podemos calcular a modo de comparación

D = (25 x 150) ÷ 19 = 3,750 ÷ 19 = $197.37

c) La proporcionalidad de la pintura marca “Rudo” tendría un costo de $197.37 para una presentación de 25 litros. Por lo tanto, la pintura marca “Rudo” es más barata ya que la presentación de la marca “Suave” tiene un precio de $210 por 25 litros.

3)   Una barra de pan marca “El Dorado” de 850 g tiene un precio de $20. Una barra de pan marca “Juanitos” de 950g tiene un precio de $22. ¿Cuál presentación es más barata?

a) Asignemos los valores correspondientes

A = 850, B = 20, C = 950 y D = 22

b) Aún cuando conocemos el valor de D, lo podemos calcular a modo de comparación

D = (950 x 20) ÷ 850 = 19,000 ÷ 850 = $22.35

c) La proporcionalidad del pan marca “El Dorado” tendría un costo de $22.35 para una presentación de 950 gramos. Por lo tanto, el pan marca “Juanitos” es más barata ya que su presentación de 950 tiene un precio de $22

4)   En la tienda de abarrotes “El Menny” se vende 1 kg de aguacates en $30. En la tienda de abarrotes “La mejor” se venden 3 kg de aguacates en $99. ¿En qué tienda tiene un mejor precio el aguacate?

a) Asignemos los valores correspondientes

A = 1, B = 30, C = 3 y D = 99

b) Aún cuando conocemos el valor de D, lo podemos calcular a modo de comparación

D = (3 x 30) ÷ 1 = 90 ÷ 1 = $90

c) La proporcionalidad del precio del aguacate en la tienda “El Menny” tendría un costo de $99 al comprar 3 kg. Por lo tanto, la tienda de abarrotes “La mejor” es más barata ya que 3 kg de aguacate tienen un precio de $90

Fuente: PacoelChato.Com